В Украине из-за российской агрессии начался активный «Пушкинопад». Многие населенные пункты, в которых стоят памятники деятелям русской культуры, спешат избавиться от наследия кровавой империи.

Первыми стали Мукачево и Тернополь – там еще в начале войны решили снести памятники классика русской литературы, поэту Александру Пушкину.

Вслед за этими городами на сессии Ужгородского городского совета было принято решение о демонтаже бюста известного русского поэта.

Александр Пушкин
Александр Пушкин

«Это делается с целью проведения мероприятий по дерусификации в связи с военной агрессией России против Украины», - заявляют в горсовете.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

В городах, где памятника Пушкину нет, решили сносить другие скульптуры, имекющие отношение к культурному и историческому пространству россии.

В частности, в Белой Церкви Киевской области под сном отправили памятный знак воинам II Киевского казачьего полка (1812 год) «Гренадер 1812 г.», который был установлен в советские времена.

После «ленинопада» (2014 год) это втора волна избавления Украины от российско-советской культуры и идеологии. Путин, который мечтает «денацифицировать» Украину и превратит украинцев в «недорусских», добился своими действиями прямо противоположного эффекта.

Напомним, ранее 84-летний пенсионер, отдавший 5000 грн на ВСУ, показал пример остальным: собрали уже десятки тысяч.

Как сообщал портал "Знай.uа", пропагандист Соловьев оправдал оккупантов, найдя в Буче британские спецслужбы.

Также "Знай.uа" писал, что "вторая армия" воюет с памятниками, оккупанты расстреляли монумент Тарасу Шевченко.