Большой праздник Благовещения Пресвятой Богородицы украинцы ежегодно отмечают 7 апреля. Именно с этим днем связано много примет, в том числе и на погоду, в которые наши предки верили издавна.

Как напоминает церковь, в этот день Богородица получила благую весть от архангела Гавриила. Небесный посланник возвестил ей, что она родит Божьего Сына - Рождество согласно церковному календарю в Украине празднуем 7 января.

Праздник Благовещения, скриншот: YouTube
Праздник Благовещения, скриншот: YouTube

Тем не менее, наши предки веками в этот день наблюдали за природой, чтобы предсказать какой будет погода не только в ближайшее время, но и в течение следующего года.

В частности, они верили в такие приметы:

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще
  • Если ласточки еще не прилетели, то весной будет холодно.
  • Теплая ночь сегодня обещает погожую весну.
  • Утренний туман обещает большое полноводье на реках.
  • Безоблачное голубое небо - к грозовому лету.
  • Дождь на Благовещение - к хорошему урожаю зерна и грибов.
  • Гроза 7 апреля - к жаркому лету и урожаю орехов.

весна, фото: pixabay
весна, фото: pixabay

Существуют и определенные запреты в этот день. Например, 7 апреля строго нельзя копать землю и вбивать в нее колья и столбы. Несоблюдение этого правила грозит неурожаем.

Также под запретом любая работа по дому и в огороде. Так что заниматься стиркой или даже рукоделием не стоит. Кроме того, женщинам не советуют стричь волосы, а также надевать новую одежду. Говорят, что в этом случае она быстро испортится.

Благовещение: источник: видео с YouTube
Благовещение: источник: видео с YouTube

Ранее Знай писал, важные запреты и традиции на Благовещение 7 апреля: лучше забыть о ссорах и работу. Благовещение Пресвятой Богородицы - один из больших праздников в церковном календаре

Также мы писали, погода на Благовещение подарит украинцам много солнышка и тепла: "Указывает на победу". Погода на Благовещение будет солнечной и без осадков

Напомним, как изгнать врага с украинской земли: глава УГКЦ Блаженнейший Святослав указал правильный путь