Народный депутат Украины, доктор юридических наук Юлия Гришина объяснила тонкости пересечения границы для украинских студентов во время войны. Об этом пвона написала на собственной странице в соцсети «Фейсбук».

«Получаю очень много вопросов о том, как студентам уехать за границу во время войны. Сейчас это невозможно, несмотря на отсрочку от призыва для студентов. Единственное исключение-те, кто учится в иностранных вузах", - написала она, добавив более детальное объяснение.

По ее словам, дети, которые учатся на дневной или дуальной формах образования, все еще имеют право на отсрочку от призыва. Однако выехать за границу на время военного положения в стране пока запрещено постановлением Кабинета Министров.

Вместе с тем, согласно письму Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, военкоматы получили распоряжение предоставлять отсрочку и разрешение на пересечение границы тем, кто учится в иностранных вузах.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Студенты. Фото: 420on.cz
Студенты. Фото: 420on.cz
Студенты. Фото: 420on.cz

Что для этого нужно студенту:

  • получить отсрочку от призыва, оформив ее в территориальном центре комплектования по месту приписки на основании справки из высшего учебного заведения, где учится студент.
  • получить разрешение на пересечение границы от руководителя соответствующего центра комплектования по месту приписки (можно на основании примечания об отсрочке и документов, подтверждающих обучение в иностранном ЗВО).

Она также отметила, что все территориальные центры комплектования вывезли на подконтрольные Украине территории. В таком случае узнать новый адрес центра можно, позвонив в областной центр комплектования.

Напомним, в 2022 году ВНО для абитуриентов не будет-что предлагает МОН взамен:"прозрачно и без стресса для детей"

Ранее Знай писал, студентам хотят выплачивать 2 тысячи долларов для подготовки к взрослой жизни: всего 1 год, кому повезет

Также Знай сообщал, савершение 2021/2022 учебного года: в МОН дали рекомендации учителям.