Уже более недели продолжается полномасштабная война России против Украины. Оккупанты ведут бои неподалеку от ядерных объектов. В частности этой ночью обстреляли Запорожскую АЭС в Энергодаре, начался пожар. Такие действия российских захватчиков могут привести к утечке радиации в естественную среду и облучению населения, как в Украине, так и за рубежом.

В связи с этим семейный врач Михаил Цюрак в своем Instagram опубликовал несколько советов, как минимизировать риски воздействия радиации на организм.

Во-первых, внимательно слушайте и читайте официальные источники или проверенные СМИ, которые могут сообщить о наличии и уровне радиационного заражения.

Меньше времени проводите на улице. Окна и двери в доме (квартире) должны быть плотно закрытыми.

Если есть такая возможность, то лучше находиться в бетонных, каменных или кирпичных зданиях. Помните, что деревянные постройки легко попускают радиацию внутрь.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

Пейте воду из водопровода или предварительно заготовленную в бутылках. Не ешьте продукты, которые хранились на открытом воздухе.

Регулярно проводите влажную уборку дома. Важно использовать моющие средства.

На улице носите защитную маску, чтобы не вдыхать радионуклидную пыль.

Начните йодную профилактику, принимая специальные препараты в форме таблеток. Ни в коем случае не используйте с этой целью спиртовой раствор йода. Так, если ошибетесь с дозой, вы можете вызвать ожог слизистой желудка и даже отравление организма.

Напомним, что площадка Запорожской АЭС захвачена войсками РФ.

Читайте также, что захватчики на ЧАЭС страдают от радиации.