24 февраля после вторжения российских войск в Украину была захвачена Чернобыльская атомная электростанция.

На сайте Энергоатома заявили, что российские захватчики подвергаются значительному внешнему и внутреннему облучению в Чернобыльской зоне отчуждения.

Эксперты отмечают, что скорее всего "пришельцы" не осознают, что их облучает как можно больше. Ведь они подняли тяжелой техникой слой загрязненного грунта и пыли, и прошли маршрутами, запрещенными для передвижения.

Таким образом военные РФ привели к ухудшению радиационного фона в зоне отчуждения, что и было зафиксировано постами автоматизированной системы радиационного контроля и передано в систему до того, как был поврежден интернет-кабель.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Суммарная активность в зоне отчуждения не была изменена, а радиационные последствия возмущения остались в пределах ее территории, за исключением радиоактивного загрязнения, вынесенного на военной технике", - отметили в Энергоатоме.

Эксперты уверены, что оккупанты испытывают значительного внешнего и внутреннего облучения, которое, без сомнения, будет иметь стохастический проявление в форме онкозаболеваний.

"Невежество и непонимание опасностей, пренебрежение правилами, соглашениями и конвенциями часто приводят к досадному самоубийству", - подчеркнули в Энергоатоме.

Напомним, ранее оккупанты подняли радиоактивную пыль в Зоне отчуждения: оседает в легких, скоро почувствуют.

Как сообщал портал "Знай.uа", ЧАЭС работает в плановом режиме, но десятки сотрудников в плену российской армии.

Также "Знай.uа" писал, что российская армия испытывает острую нехватку топлива и продовольствия, - Генштаб ВСУ.