В четверг, 24 февраля стало известно о захвате российскими войсками Чернобыльской АЭС. В Верховной Раде сообщили, что фиксируется превышение контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения.

В Верховной Раде заявили, что согласно данным системы радиационного контроля в Чернобыльской АЭС фиксируется превышение контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения. На карте зоны отмечены красными точками.

Карта. Скриншот telegram
Карта. Скриншот telegram

"Данные из Автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения, доступные в режиме онлайн, свидетельствуют о превышении контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения (красные точки) на значительной части пунктов наблюдений", - говорится в сообщении.

Скрин telegram
Скрин telegram

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Подчеркивается, что в связи с оккупацией территории противником невозможно установить причины изменения показателей радиационного фона возле ЧАЭС.

"В результате оккупации и боевых действий установить причины изменения показателей радиационного фона в зоне отчуждения пока невозможно", - говорится в сообщении.

В Государственной инспекции ядерного регулирования Украины заявили, что причина таких колебаний - нарушение верхнего слоя почвы из-за активного движения тяжелой военной техники противника.
"Состояние ядерных установок и других объектов ЧАЭС - без изменений", - говорится в сообщении.

Ранее Знай писал, воины ВСУ захватили в плен "новую порцию" российских десантников: не знали куда летят, думали, учения. ВСУ показали очередных пленных российских солдат

Также мы писали, Владимир Зеленский призвал украинцев собрать всю волю в кулак: "Никто за нас не будет воевать". Президент в новом обращении рассказал о новых пакостях от российской армии.

Напомним, главнокомандующий ВСУ сообщил о прорыве на черниговском направлении: захвачена вражеская техника и документы.