В Службе безопасности Украины в социальной сети facebook дали советы гражданам, как действовать в случае вражеских обстрелов. В ведомстве отметили, что соблюдение инструкций может спасти жизни.

В СБУ порекомендовали ознакомиться с инструкциями на случай артиллерийского обстрела и стрелковым оружием, а также рассказать об этом родным, близким, возможно, соседям.

ВСУ, фото: Facebook
ВСУ, фото: Facebook

"Уважаемые граждане! Пожалуйста, ознакомьтесь и сообщите всем своим контактам краткие инструкции, которые могут спасти вашу жизнь", говорится в сообщении.

Так, во время обстрела стрелковым оружием украинцам советуют найти укрытие. Если это дома, то можно спрятаться в ванной, а если обстрел начался на улице, то рекомендуется упасть на землю и закрыть голову руками. Также лучше всего найти какой-либо выступ на земле, например, канаву. Вставать рекомендуется как минимум через 5 минут после прекращения стрельбы.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ознакомится с остальными правилами можно ниже:

Инструкция от СБУ. Фото: facebook
Инструкция от СБУ. Фото: facebook

Инструкция от СБУ. Фото: facebook
Инструкция от СБУ. Фото: facebook

Инструкция от СБУ. Фото: facebook
Инструкция от СБУ. Фото: facebook

Ранее Знай писал, в СБУ обратились к украинцам и дали четкие инструкции: "Ситуация требует единства, спокойствия и решительности".

Также мы писали, в ВСУ отчитались о ситуации в Украине: военные продолжают держать оборону областей. Как обстоят дела в ВСУ. Готовы дать отпор боевикам.

Напомним, украинцев просят сообщить о подозрительных людях на улице: на что стоит обратить внимание. В Нацполиции отметили, что особое внимание нужно обратить на людей с красными элементами в одежде.