В зоне проведения операции Объединенных сил на востоке Украины вражеские российские войска за минувшие сутки, 19 февраля, успели 136 раз нарушить режим "тишины".

При этом оккупанты 116 раз применили вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. Об этом сообщили в штабе ООС сегодня, 20 февраля.

Противники задействовали артиллерийские системы калибром 152 мм та122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем, вооружения танков и крупнокалиберные пулеметы.

Плановые учения, фото со страницы ООС Facebook
Плановые учения, фото со страницы ООС Facebook

Кроме того, зафиксировали три случая пролетов вражеских БПЛА, как предполагают, системы «Орлан-10», которые пересекли линию соприкосновения.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Враги коварно ведут артиллерийский огонь из населенных пунктов, размещая свое вооружение, прикрываясь жилыми домами. Таким образом противники пытаются заставить подразделения ВСУ отстреливаться в ответ, чтобы использовать подобные ситуации для обвинения украинских защитников в обстрелах мирных жителей.

"Подчеркиваем, что Объединенные силы не открывают огонь по объектам гражданской инфраструктуры и соблюдают нормы международного гуманитарного права», - напомнили в ООС.

В результате обстрелов двое украинских военнослужащих были смертельно ранены осколками. Еще четыре воина были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Напомним, что в Ростове прошла волна возмущений от россиян через беженцев из "ЛДНР".

Ранее мы сообщали о ночь на Донбассе: "ЛНР" конфискует автомобили гражданских, Зеленский принял важное решение, а украинский военный погиб.