Учитывая температуру воздуха, садоводы уже подумывают о выращивании рассады, ведь не мигнешь глазом, как надо уже браться к полевым работам.

В Сети появился календарь благоприятных и неблагоприятных дней для посева томатов. Ведь, если верить приметам, на рост и урожай растений влияет то, как расположении созвездия и луна на небе.

Рассада томатов. Фото: YouTube
Рассада томатов. Фото: YouTube

Эксперты не советуют сеять рассаду когда на небе новолуние или полнолуние

В эти лунные фазы соки растений собираются либо в верхней части, или, наоборот, в корнях и клубнях, что мешает нормальному развитию.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Если же вы посеете семена растущей луны, после новолуния, повысится активность роста наземной части, а у растений, посеянных на спадающий месяц, после полнолуния, интенсивно развивается корневая система.

Получается, что растения с надземными плодами нужно сажать в фазе растущей луны, а корнеплоды – в фазе убывающей.

Скриншот "посевной календарь"
Скриншот "посевной календарь"

Что касается помидоров, то это требовательная культура, важно, чтобы посев томатов на рассаду проводился в благоприятные для этого дни. Стоит заметить, что в феврале уже не будет положительніх дней для посева.

Чтобы вырастить помидоры на рассаду в домашних условиях, следует подготовить семена, почву и лотки или стаканчики, где будет расти рассада.

Рассада томатов. Фото: YouTube
Рассада томатов. Фото: YouTube

Относительно почвы, то хороший результат дало выращивание рассады помидоров в смеси песка и раскисленного верхового торфа в соотношении 1:3. Также в кокосовом субстрате.

Напомним, ранее огородникам подсказали, когда сеять рассаду, чтобы обеспечить себе хороший урожай – в марте будет поздно

Как сообщал портал "Знай.uа", когда лучше посадить пекинскую капусту и как за ней ухаживать

Также "Знай.uа" писал, что как провести зимний подогрев корневой системы плодовых деревьев - советы опытных садоводов.