Институт исследований и инноваций израильской больницы "Маккаби" на днях опубликовал результаты экспериментов, которые были посвящены влиянию прививки от коронавируса, сделанной во время беременности, на развитие плода и на новорожденного ребенка.

Об этом стало известно благодаря новому выпуску журнала JAMA Pediatrics. По мнению медиков, это одно из самых масштабных исследований по данной теме.

Вакцинация, фото: Unian
Вакцинация, фото: Unian

С марта по октябрь 2021 года израильские ученые собрали данные о 24 тысячах рожениц, 17 тысяч из которых сделали прививку во время беременности.

При сравнении данных ученые учитывали возраст матерей, срок беременности, демографические показатели, а также сезонную вакцинацию от гриппа. Исследование проводилось с разрешения комиссии по этике.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Беременность, фото: скриншот из видео
Беременность, фото: скриншот из видео

Ученые проводили сравнение по таким показателям как вес новорожденных, случаи их госпитализации, врожденные пороки, младенческая смертность и насколько часто в каждой из групп происходили преждевременные роды.

В статистике также были учтены данные по 2 тысячам новорожденных, матери которых сделали прививку во время первого триместра беременности - наиболее важного периода в формировании плода.

Вакцинация в Украине, скриншот: YouTube
Вакцинация в Украине, скриншот: YouTube

В отчете указывается, что преждевременные роды в группе вакцинированных женщин происходили в 4,2% случаях, в группе невакцинированных этот показатель составлял 4,8% Младенцы вакцинированных матерей в 5,1% случаев нуждались в госпитализации (этот показатель во второй группе составил 5,3%).

Также в отчете говорится, что врожденные пороки у детей встречались в обеих группах с одинаковой частотой. Кроме того, не было обнаружено разницы в показателях детской смертности в обеих группах.

Ранее сообщали, с 11 февраля еще в 3 областях установили "красную зону": перечень новых ограничений для украинцев.

Как сообщал Знай.ua, от "Омикрона" до смерти от вакцины: в Минздраве опровергнуть пять самых популярных мифов о коронавирусе.

Знай.ua писал, срок использования "ковидной тысячи" продлили: на что можно потратить эти деньги и как долго будет действовать предложение.