10 февраля - 41-й день года по Григорианскому календарю. В этот день отмечаются День рождения утюга День рассматривания лиц, Всемирный день зернобобовых культур.

К тому же в США сегодня - День фланели, День зонтика, День пирожного с сырным кремом, на Мальте - День кораблекрушения святого Павла, в Эритрее - День Фенкил, в Италии - День памяти жертв фойб, а в Таиланде - День корпуса добровольческой обороны, передает "Униан".

Памятные даты, годовщины и события

10 февраля 1942 года был выпущен первый в истории "Золотой диск", с покрытием слоем золота. Его изготовила компания звукозаписи RCA Victor и вручила Гленну Миллеру.


В этот день в 1947 году в Париже были подписаны мирные договоры между государствами-победителями во Второй мировой войне и бывшими союзниками гитлеровской Германии. А в 2005 году МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия.

В 2009 году на орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Церковный праздник

10 февраля - Ефрема Сирина
10 февраля - Ефрема Сирина

Традиционно 10 февраля православная церковь чтит память Ефрема Сирина, проповедника и богослова. Этот день в народе получил название "День чудес". Наши предки верили, что в этот день с любым может произойти настоящее чудо. Еще праздник называют "Ефрем Ветродуй", "Ефрем - Сверчков заместитель", а также отмечают именины домового.

Запреты, 10 февраля

Считается, что в этот день нельзя убивать насекомых, живущих в доме. Не рекомендуется ссориться и обижаться.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Приметы на 10 февраля

  • ветреная погода - к дождливому и холодному лету;
  • день ясный и солнечный - таким будет и лето.

Напомним, перейти на летнее время постоянно: украинцы требуют от Зеленского не переводить стрелки часов. Некоторые соотечественники считают перевод времени вредным для здоровья

Ранее Знай писал, день святого Валентина 14 февраля: шоколадная Камасутра, квесты и 100 идей для свиданий – как недорого удивить половинку. Выбираем необычный сюрприз до 700 грн – вариантов множество

Также Знай сообщал, священник УПЦ рассказал, как преодолеть в себе гордыню. Гордыня может быть преодолена противоположной добродетелью-добродетелью смирения.