Уже с 2028 года граждане Украины смогут выходить на заслуженный отдых вне зависимости от возраста. Как будет работать нововведение и чего ждать украинцам, рассказывает "ТСН".

В Министерстве социальной политики заявили, что уже с 2028 года украинцы смогут выходить на пенсию вне зависимости от возраста. Однако это возможно только при весомом условии. Для выхода на заслуженный отдых человек должен иметь не менее 40 календарных лет трудового стажа.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube

В министерстве подчеркнули, что каждый случай будут рассматривать индивидуально. При начислении пенсионных выплат будут учитывать не только накопленный стаж, но и уровень зарплаты, из которой оплачивались страховые взносы.

Деньги. Фото: скриншот youtube
Деньги. Фото: скриншот youtube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Напомним, что в 2022 году состоится несколько этапов повышения пенсионных выплат. Запланированы как адресные повышения некоторым категориям, так и всем пенсионерам (индексация с 1 марта). Минимальная пенсия на данный момент составляет 1934 гривны, но в июле ее планируют повысить до 2027 гривен, а в декабре - до 2093 гривен.

Ранее Знай писал, бесплатные овощи и фрукты: украинка нашла способ спасти пенсионеров от голода - идея на вес золота. Пенсионерка из Киева поделилась интересной идеей, которая может помочь обеспечить продуктами малообеспеченных граждан

Также мы писали, доплата 500 гривен: украинцам рассказали, кто имеет право на "бонус" к основной пенсии.

Напомним, что в Украине уменьшается количество пожилых людей, отметка уже достигла миллиона. Несмотря на уменьшение нагрузки на Пенсионный фонд, не произошло повышения качества жизни пенсионеров.