Все указывает на то, что хорватский президент не собирается извиняться перед украинским народом за свои предварительные дерзкие заявления. Известно, что Зоран Миланович снова угодил в международный скандал - он назвал премьер-министра страны Андрея Пленковича "агентом Украины".

Об этом стало известно благодаря сообщению издания JutarnjiList.

Андрей Пленкович, скриншот: YouTube
Андрей Пленкович, скриншот: YouTube

"Пленкович (премьер-министр Хорватии – ред. ) выступает как украинский агент, а я как хорватский президент. Это огромная разница. Поэтому я не скользкий с россиянами. Я никогда там не был официально. Я никогда не пил кофе с российским послом", – сказал хорватский президент.

На вопрос, считает ли он, что ему следует извиниться перед украинским народом за свои предварительные заявления, Миланович ответил, что нет.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"У кого я должен извиняться? Никак. Премьер-министр – обычный полтрон, который делал это во времена Колинды Грабар-Китарович, хотя тогда ситуация была иной. Она пыталась что-то построить с Россией в каких-нибудь дипломатических тонах. Пленкович "К сожалению, он был премьер-министром и тогда. Меня интересует только интерес Хорватии", — заявил Миланович.

Также Милонович считает, что в Украине прославляют людей, которые якобы "во время Второй мировой войны убивали евреев и поляков" и посоветовал Киеву продолжать переговоры с сепаратистами.

Стоит напомнить нашим читателям, что президент Хорватии Зоран Миланович выступил против отправления хорватских военных в Восточную Европу в составе подразделений НАТО. Кроме того, он заявил, что Украине не место в НАТО и назвал события Революции Достоинства "переворотом".

К тому же, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, который в декабре прошлого года посетил Украину с двухдневным визитом, натолкнулся на критику своего президента. Глава Хорватии Зоран Миланович назвал визит премьера на фоне напряженных отношений с Россией "обычным шарлатанством".

Зоран Миланович, скриншот: YouTube
Зоран Миланович, скриншот: YouTube

Впоследствии, после этого инцидента, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович извинился перед украинцами за скандальное заявление президента страны Зорана Милановича.

Ранее сообщали, Зеленский ответил на предложение Сергея Лаврова приехать в Сочи: "Не боюсь, я готов...".

Как сообщал Знай.ua, безвиз с Европой и "зелёная зона" для украинцев: спикер МИД Николенко развеял мифы о пересечении границ.

Знай.ua писал, Польша открыла границы для украинцев: попасть на заработки стало проще.