Правительство Новой Зеландии решило значительно уменьшить количество табачных магазинов, а также запретить продавать сигареты всем, кто родился после 2008 года.
После того, как новый закон вступит в силу, всем кто родился после 2008 года, в течение всей жизни будет запрещено покупать сигареты. В Новой Зеландии также сократят количество магазинов, которые смогут продавать табачную продукцию — примерно с 8 тысяч до менее чем 500 точек, передает BBC.

Сигареты
Сигареты
dtkt.ua

Местные власти считают, что это эффективный способ борьбы с курением. Это может позволить сделать Новую Зеландию первой страной, которая полностью избавится от табачной продукции.
Закон вступит в силу уже в этом году, однако возрастные ограничения наступят в 2023-м. Также власти хотят снизить легальное количество никотина в табачных изделиях до "очень низкого уровня".

сигареты
сигареты

Стоит отметить, что этот закон не будет распространяться на вейпы. Отмечается, что в Новой Зеландии курят около 13% жителей — это на 5% меньше, чем десятилетие назад. Страна хочет уменьшить этот показатель до 5% к 2025 году.