Традиционно в Украине 19 января празднуют Крещение. Именно этим праздником завершается новогодне-рождественский цикл, который сочетает в себе как народные, так и церковные обряды.

Главной традицией этого дня считаются освящение воды и купание в освященных водоемах для духовного очищения, хотя на самом деле Библия не предусматривает купания в этот день.

В отличие от Маланки и праздника Василия, которые своими корнями достигают еще языческих времен, праздник Крещения в Украине зародился с появлением христианства. Он отсылает к ритуалу крещения Иисуса Христа, поэтому его еще называют Крещением Господним, передает портал "Запрет".

Крещение, ныряние-фото из Фейсбук
Крещение, ныряние-фото из Фейсбук

Согласно Библии, во время крещения на Иисуса с неба в виде голубя сошел Святой Дух и назвал Иисуса Сыном Божьим, а сам Иисус провозгласил себя Спасителем. Именно поэтому этот праздник называют еще и Богоявлением.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

18 января, накануне Крещения, в Украине празднуют Второй Сочельник, который еще называют "голодной кутьей". Он имеет такое название, потому что в течение всего дня верующие ничего не едят — постятся. Садятся ужинать только тогда, когда на небе засияет первая вечерняя заря. Подают обычно голодную кутью, жареную рыбу, вареники с капустой, борщ с ушками, гречневые блины на льняном масле, постные голубцы из картофеля и компот. На столе не обязательно должны быть 12 блюд.

Уже вечером, после сумерек, выносят из дома Дидуха. Его несут в сад или на распутье и жгут. Это - символическое провожание зимы, чтобы "скинуть кожух" и накликать весну.

Традиции на Крещение


19 января — последний день, когда можно колядовать и гадать. Особую ценность в этот день имеют добрые дела и помощь нуждающимся людям.

Крещение, ныряние-фото из Фейсбук
Крещение, ныряние-фото из Фейсбук

Главным символом праздника является вода. Считается, что 19 января она имеет особую целебную силу, именно поэтому на Крещение во всех храмах, кроме праздничной молитвы, священники проводят еще и освящение воды.

Купание в водоемах


Еще одна распространенная традиция на Крещение - купание в водоемах, которые до этого были освящены священником. Принято, что купаться на Крещение нужно при любой погоде - даже в сильный мороз. Однако, отношение церквей к этому обряду является довольно неоднозначным. Все из-за того, что Библия не предусматривает такого обряда в этот день, а традиция духовного очищения через воду достигает еще дохристианских времен, когда древние славяне отмечали праздник рождения Солнца.

Церковь долгое время не могла преодолеть этот обряд и была вынуждена принять его. Сейчас же позиция ПЦУ такова: купаться на Крещение не запрещено, но церковь просит не считать этот обряд церковным.

Крещение, фото facebook.com/93OMBr/
Крещение, фото facebook.com/93OMBr/

Стоит напомнить, если вы все же решили нырять в прорубь, то прежде всего стоит убедиться, что вы здоровы. Холодная вода может быть полезной только тогда, если закаляться постепенно и ежедневно контактировать с холодной водой. Начинать закаляться в Минздраве рекомендуют с прохладного душа или обливания, постепенно снижая температуру воды и увеличивая продолжительность погружения.

Напомним, Крещенский Сочельник 18 января: что категорически запрещено делать в канун Богоявления, чтобы не разгневать высшие силы

Ранее Знай писал, управляющий делами УПЦ рассказал о духовном смысле праздника Богоявления. Крещение Господне-это день, когда Иисус Христос вышел на общественную проповедь Евангелия

Также Знай писал, Крещение Господне-не праздник "моржей" и ныряний: священник ПЦУ рассказал, что важно сделать 19 января