На официальном портале Верховной Рады Украины был зарегистрирован законопроект №6498 "О внесении изменений в часть 1 статьи 69 Закона Украины "О судостройстве и статусе судей" относительно требований к кандидатам на должность судьи".

Инициатором выступил народный депутат от партии "Слуга народа" Гривко Сергей Дмитриевич. По его неожиданному мнению, доверие к судам можно вернуть с помощью молодых лиц, чем моложе они будут - тем больше им будут доверять граждане. В объяснении к законопроекту он упомянул новые подходы к формированию судейского корпуса, а также его обновления.

Суд, фото: скриншот из видео
Суд, фото: скриншот из видео

Народный депутат думает, что предельный возраст юристов можно снизить до 25 лет, чтобы их можно было назначить судьями. И этот ход снизит загруженность судов, а также станет отправной точкой в борьбе с проблемой недофинонсирования судебной власти на хроническом уровне и невыполнения всяческих решений.

"Конечно, если заполнить существующие вакансии, то это частично уменьшит перегрузку судов и даже, возможно, улучшит качество рассмотрения дел. Хотя не понятно, как возраст судей способен побудить к исполнению решений, а тем более на объем финансирования судов", - заявляет эксперт в юридической области, комментируя данный законопроект.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Мнение юриста, скриншот: Telegram
Мнение юриста, скриншот: Telegram

Тем более, требования к возрастному цензу прописаны не только в профильном акте, а еще и в статье 127 Основого закона.

Напомним, Елизавета II выгнала любимого сына из семьи, принц Эндрю разбил сердце королевы домогательствами к ребенку

Как сообщал "Знай.uа", Анатолий 2 года работал трактористом, но однажды попросили "уйти по-хорошему". Мужчина подал в суд и произошло невероятное

Знай.uа писал, Виктор Ляшко "закрыл" рты родителям, жалующимся на невкусное новое питание в школах: "Страдают ожирением"