Министр здравоохранения Виктор Ляшко поделился своими мыслями о новом меню в школах и детских садах, на своей странице в социальной сети Facebook.
Он отметил, что совсем недавно в сети появились множество комментариев по поводу новенького питания детей в образовательных учреждения. Поэтому "мимо пройти" не мог, ибо в течение прошлого года вместе с командой хорошо поработал над изменением законодательной базы и сознания чиновников, родителей.

Школа, скриншот: Youtube
Школа, скриншот: Youtube

Виктор отметил Елену Зеленскую с Евгением Клопотенко, а также команду профильных ведомств, министерств, которые активно работали над тем, чтобы реформа питания успешно стартовала.

"Читая комментарии, хочу сказать одно, новое школьное меню - это не только про меньше соли и сахара, это про приоритеты здоровья детского населения и про потенциально здоровую нацию. Наши дети мало двигаются, употребляют слишком много сахара и соли. И как следствие, уже в подростковом возрасте имеют сердечно-сосудистые заболевания и страдают ожирением. Еще раз напомню, результаты статистических данных - 13,3% детей в возрасте до 17 лет страдают ожирением", - пишет Виктор Ляшко в публикации.

Питание в школах, фото - School Food
Питание в школах, фото - School Food

Кроме того, в Украине каждый год записывают больше десяти тысяч случаев детского ожирения, поэтому лучше не обсуждать в комментариях овощи и несладкий чай в меню, а начинать изменения самостоятельно - в своих семьях.

Напомним, учитель поставил родителей, указывающих, что он работает за их счет, на место: "Отдал много сил и денег"

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", Евгений Клопотенко показал, чем будет кормить школьников ближайшее время: 160 блюд на любой вкус

Знай.uа писал, дети не берутся из капусты и их не приносит аист: как в украинских школах рассказывают "про это"