14 января 2022 года христиане чтят память святого Василия в ходе большого праздника.

В этот день украинцы обращаются к святому с молитвами, в которых просят о помощи и заступничестве. В эту же пятницу по юлианскому календарю - (Старый) Новый год - неофициальный праздник, традиционно отмечаемый в Украине.

Церковь, скриншот: YouTube
Церковь, скриншот: YouTube

Василий Великий является одним из трех каппадокийских отцов Церкви, богословом, церковным писателем. Святому даже приписывают изобретение иконостаса, а сейчас мы разберем мощнейшую молитву, в которой следует признать греховность своих деяний, попросить прекратить телесные похоти и поощрять сердце к чистоте и покаянию.

Церковь, скриншот: Facebook
Церковь, скриншот: Facebook

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

***

Молитва Василия Великого

Святой отче Василие, преславный учитель Церкви Христовой, добрый пастырю родного стада, основателю и законодателю жизни монашеской, пресветлое зеркало чистоты и невинности, образец кротости и христианского смирения, отважный победителю блудной и богопротивной науки, непобедимый защитнику чести Единого в Троице Бога и Пречистого Девства Божией Матери. Это я, грешный, припадаю в повиновении пред Тобою и молю Тебя: научи и меня ступать богобоязненно дорогою заповедей Господних и никогда употреблении моем не обращать на бездорожье. Ты вразуми науками своими мой темный разум к осмыслению правд Божественных. Прекрати мою испорченную волю, шоб погордив телесными похотями, желала она только того, что мне счастливую вечность может обеспечить.

Поощряй сердце мое к чистоте и искреннему покаянию за все лукавства мои, которыми Творца своего присно гневлю. Знаю, пресвятый Отче, шо за всю доброту Господню платил я только невезением, посему молю тебя, великий Угоднику Господень, Управляй мною, чувствами мои мы, всеми частями тела, отвращай очи мои от искушений греховных и не дай им никогда ослепиться роскошью телесной. Закрывай слух мой против всяких бесчестных разговоров, а открывай его слуху наук евангельских.

Устам моим не позволяй или ныть осуждение, пустословить неправду и проклятия. Руки мои удерживай перед всякими делами, которые могли бы меня осквернить перед всевидящим Оком Господним. Ноги мои отворачивай от троп, уводящих творения от Всемилостивого Творца и могущих привести душу на край вечной пропасти. Угоднику Божий, не опускай меня. Отче Святый, заступись за мной перед Престолом Господним, молитвами Твоими прихили мне Ласку Господнюю, сделай меня молитвами Твоими наследником счастливой вечности. Аминь.

***

Напомним, Старый Новый год 13 января: "святки", любовь и шопка – в ПЦУ объяснили, как правильно провести эти дни

Как сообщал "Знай.uа", Рождество не 7 января: когда на самом деле родился Иисус Христос и почему это даже не 25 декабря

Знай.uа писал, перенос Рождества на 25 декабря: митрополит Епифаний сказал, когда 7 января уйдет в небытие