Уже который год украинцев стравливают вопросами о переносе Рождества на 25 декабря. И вроде как, даже церковь высказывается в какой-то степени "за", но все привыкли отмечать Рождение Христа именно 7 января.

Именно после главного праздника всех христиан предлагаем вам разобраться, когда на самом деле родился Иисус Христос, есть ли у него вообще задокументированная дата рождения?

Иисус Христос, фото: gettyimages
Иисус Христос, фото: gettyimages

В Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи "жили в поле и сторожили ночью свои стада" недалеко от Вифлеема.

В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) обычно была холодная дождливая погода. Это был самый холодный месяц в году, и в гористой местности временами выпадал снег.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Снег на горе Драгобрат, кадр из видео: Facebook Василий Молдавчук
Снег на горе Драгобрат, кадр из видео: Facebook Василий Молдавчук

Очевидно,что пастухи в той местности не оставались зимой со своими стадами на ночь под открытым небом, поэтому рождение Иисуса произошло не зимой, а, скорее всего, осенью. В любом случае точной даты нет.

Почему тогда все таки Иисуса связывают с 25 декабря (7 января)? В этот день римляне отмечали рождение Непобедимого Солнца. Учредив в этот день Рождество, церковь ловко склонила многих римлян праздновать рождение Иисуса Христа вместо рождения Солнца. По сути, они отмечали новые праздники на старый лад. Так традиции перекочевали в современный мир.

Напомним, украинцы поддержали перенос Рождества на 25 декабря: сколько процентов хочет забыть про 7 января.

Ранее мы сообщали, что митрополит Епифаний сказал, когда 7 января уйдет в небытие.

Также мы сообщали про то, почему произошла путаница в датах 25 декабря и 7 января.