Традиционно "Васильев вечер" отмечается 13 января. Название праздника происходит от имени святого Василия Великого – архиепископа, писателя и богослова Кесарии Каппадокойської. Еще этот праздник называют "Щедрый вечер" или "Меланки".

13 января принято отмечать с большой щедростью. В этот день собираются семьей и устраивают пышный ужин, богатый на сытные и вкусные блюда. Когда наступает вечер, то люди начинают щедровать, девушки и парни ходили по домам и пели, а хозяева радовали их лакомствами и вкусностями.

Щедровальники, фото "Доброта"
Щедровальники, фото "Доброта"

Чтобы угостить всех гостей и знакомых хозяйки в этот день готовили много еды. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов.

Что нельзя делать на Васильев вечер:

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Нельзя начинать день с разговоров;
Не одалживайте деньги, а то весь год в долгах будете;
Мусор лучше не выносить: рискуете вместе с ним выбросить счастье;
Считать мелкие деньги на Старый Новый год нельзя. Считается, что это до слез;
В этот день нельзя скандалить и выяснять отношения;
Нельзя одевать темную одежду.

Приметы на 13 января:

Если в ночь с 13 на 14 января на небе много звезд, то урожай ягод будет хорошим.
Если ветер дует с юга — год будет жарким и благополучным; если с запада – к изобилию молока и рыбы; с востока – к урожаю фруктов и ягод.
Много пушистого инея на деревьях предвещает хороший медосбор.

Карнавал на Маланку

Старый Новый год в Украине будет со снегом, фото unian
Старый Новый год в Украине будет со снегом, фото unian

Самое главное событие этого дня - переодеваться в костюмы животных и фольклорных персонажей. 13 января люди ходят по домам и после захода солнца "водили Маланку" или “водили Козу”.


Посев

14 января, на следующий день после Маланки, мужской пол набирал полную сумку зерна и шел засевать. Сначала поздравляли родственников и крестных родителей, а потом соседей.

Напомним, Старый Новый год 13 января: "святки", любовь и шопка – в ПЦУ объяснили, как правильно провести эти дни

Также Знай писал, Старый Новый год 2022: чего категорически нельзя делать 13 января, чтобы не призвать в дом беду и несчастье

Ранее сообщал Знай, украинцев ждет самая холодная ночь на Меланки, щедровать придется при - 20: "одевайтесь, будто на полярную экспедицию"