Для украинских школьников выпускных классов, а также для других будущих абитуриентов, появились очень важные новости, о том, что основная сессия Внешнего Независимого Оценивания пройдет с 23 мая по 17 июня. Важно знать, какие новации в тестировании будут введены в 2022 году.

Об этом стало известно благодаря информации заместителя директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко в эфире одной из радиостанций.

ВНО, фото: Unian
ВНО, фото: Unian

"Основное новшество — появилась возможность проходить большее количество тестирований, чем раньше. Если в 2021 году можно было пройти пять предметов за счет государства, то в этом году шестой, седьмой, восьмой предметы можно пройти за свой счет", — напомнила Татьяна Вакуленко.

Обязательных предметов на ЗНО в этом году нет. Также она анонсировала изменения в ЗНО по математике уровня "стандарт".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Если раньше нужно было работать с двумя открытыми бланками ответов, то в этом году мы отказались от открытых задач, оставили только один такой блок", — отметила заместитель директора УЦОКО.

Как и в прошлом году, в пунктах проведения тестирования будут действовать карантинные мероприятия - тесты будут сдавать в масках с использованием санитайзеров.

"Мы ежегодно пытаемся сделать что-нибудь для того, чтобы больше участников смогли воспользоваться государственными услугами. К примеру, несколько лет назад мы ввели тестирование шрифтом Брайля. Также появился тест по математике уровня «стандарт», потому что ГНА по математике стала обязательной", - рассказала Татьяна Вакуленко.

Ранее сообщали, стартовала регистрация на пробное ВНО-2022: абитуриентам нужно успеть с 5 до 22 января, все детали.

Как сообщал Знай.ua, утвержден график проведения ВНО-2022: онлайн пропуск, точные даты и необходимые документы.

Знай.ua писал, в масках и с дезинфектором: украинским школьникам и родителям рассказали, как пройдет ВНО-2022.