Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний обратился к своим верующим, чтобы напомнить им о важности благодарности. Соответствующий пост он обнародовал на собственной странице в социальной сети Facebook.

"Видели ли вы человека, который искренне был бы кому-то благодарен, но в то же время чувствовал в сердце злость и разочарование? Вряд ли такое возможно. А если бывало, то та благодарность была, очевидно, неискренней. Ведь быть благодарным-значит быть счастливым, чувствовать любовь. Благодарность – это свет, который согревает душу и имеет такую мощную силу, что просто не может удержаться внутри. Оно зажигает глаза добром, выливается в благодарственной горячей слезе, дарит искреннюю улыбку, побуждает к крепких объятий, иногда даже уносит слова, но сияние душевного благодарственного тепла всегда говорит больше любых фразы», - написал он.

Епифаний отметил, что 11 января в мире отмечают День «спасибо». Этот неофициальный праздник, впрочем, никто не запрещает его отпраздновать.

«Важным есть повод еще раз задуматься над тем, как это, на первый взгляд, обычное слово – спасибо – может изменить жизнь, наше отношение к нему, наполнить его смыслом, добром и светом», - считает священнослужитель.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Он посоветовал начинать каждый свой день со слов благодарности и осознания того, что в жизни есть много хорошего и приятного.

Митрополит Епифаний-фото ПЦУ
Митрополит Епифаний-фото ПЦУ

«Каждый день, просыпаясь утром, приучите себя начинать новый день с планирования повседневных дел, не с упоминания, что не доделали вчера, не с выбора одежды, который будете надевать, или блюда, которое будете готовить. Начните день с благодарности. Из благодарности Богу за новый день, за каждый вздох, каждый удар сердца – своего и ваших ближних, за всех людей, которых Господь посылает в вашу жизнь. Поблагодарите за все, что имеете перед глазами и вокруг вас, за все, что ожидает впереди и за то, что уже случилось в прошлом. Начиная каждый день с благодарности, вы измените и свое отношение к жизни, начнете замечать хорошее, и главное – ценить его», - напоминает митрополит.

Скрин, Facebook Епифаний
Скрин, Facebook Епифаний

Он подчеркнул, что сила благодарности очень велика. Поэтому стоит быть щедрыми на благодарность, проявлять ее в добрых словах, помыслах, молитве, милосердных делах.

Напомним, Митрополит Епифаний обрадовался "силе" Томоса перед Рождеством Христовым и порадовал украинцев доброй вестью: "Звезда осветила путь".

Как сообщал "Знай.uа", с черной икрой, шампанским и фейерверками: Как казаки праздновали Рождество 300 лет назад

Знай.uа писал, митрополит Епифаний предрек второе пришествие в канун Рождества: "Это не случайность"