В магазине Львова случилась конфликтная ситуация. Соответсвующее видео появилось на телеграм-портале Народний ревізор.

Посетители магазина одежды во Львове предъявили претензии к владельцу магазина одежды, который разговаривал на русском языке. Судя по ломанной речи и акценту, мужчина - иностранец предположительно из восточной страны.

магазин одежды, скриншот из видео
магазин одежды, скриншот из видео

Мужчина попытался объяснить, что посетители могли бы попросить его говорить на украинском языке, однрако

"У нас действует закон. У нас надо никого просить об ни о чем. У нас все дискуссии об этом завершены", - говорит посетитель.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

В итоге в магазин была вызвана полиция. Однако правоохранители стали на сторону владельца магазина, сообщив что данные требования могут предъявлять лишь в государственных учреждения.

Напомним, 16 января 2021 года вступили нормы языкового закона. Согласно им, сфера обслуживания должна вести деятельность только на украинском языке. Уже с 16 июля правила ужесточились и на украинском языке обязали делать рекламу, давать концерты, выпускать литературу и т.д. Также закон обязывает переводить, озвучивать и дублировать фильмы, сериалы и другую телепродукцию на украинский язык.

Ранее сообщали, в 2022 году зарплаты чиновников планируют повысить: кто в Кабмине будет получать более 40 тысяч гривен.

Напомним, новый штамм коронавируса "Омикрон" уже косит молодых: врач рассказал о первых симптомах - усталость, учащенный пульс и температура. Об этом стало известно благодаря заявлениям главы Медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзе

Также Знай сообщал, штраф 360 гривен или полгода лишения свободы: водителей, которые ездят "на газу", предупредили о новых наказание. Депутаты Верховной Рады планируют смягчить наказание за несертифицированное газобаллонное оборудование для автомобилей в нашей стране.