В сети рассказали, как правильно праздновать Рождество. Что необходимо делать в дни с 6 по 19 января, чтобы год прошел благополучно.

6 по 19 января. Это праздничные вечера, которые окутаны большим количеством ритуалов, примет и запретов.

Вечер 6 января принято проводить в семейном кругу, и праздничный стол должен быть из 12 постных блюд, и во главе которого кутья, узвар или же кисель.

Рождество, фото: Unian
Рождество, фото: Unian

7 января празднуют Рождество, и собираются снова родственники за пышным и праздничным столом. Чем больше будет блюд на столе, тем больше будет благополучия и достатка в семье. При этом, алкогольные напитки запрещены, так как притягивают неудачи. Разрешается только немного церковного вина.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Рождество Иоанна Крестителя
Рождество Иоанна Крестителя

13 января молодежь наряжается и ходит по домам. Они щедруют и желают хозяевам счастья и благополучия. Вместо этого их угощают вкусностями или дают деньги.

Старый Новый год 2020: щедривки, стихи, песни, Униан
Старый Новый год 2020: щедривки, стихи, песни, Униан

14 января мужчины ходят по домам и засевают дома зерном - говорят, что это приносит хороший урожай и материальное благополучие хозяевам. Зерно убирают не раньше следующего дня, чтобы денежная энергия оставалась в доме.

Старый Новый год, vitannya
Старый Новый год, vitannya

17 января нужно кормить птичек хлебными крошками и зерно. Они кушают, и тем самым избавляют от неудач и проблем тех, кто их покормил.

18 января святой вечер перед Крещением, который нужно провести в спокойной атмосфере. На протяжении этого дня советуют соблюдать пост, и в 12 ночи вынести на улицу ведро с чистой водой, и оставить там не закрывая.

Крещение, фото facebook.com/93OMBr/
Крещение, фото facebook.com/93OMBr/

19 января отмечают великий праздник Крещения Господня. Воду заносят с улицы в дом, и делают несколько глотков. Нужно окропить ею весь дом, чтобы очистить и защитить дом от нечисти. В этот день также нужно придерживаться строгого поста, чтобы не призвать на себя неприятности.

Крещение: подготовка
Крещение: подготовка

Напомним, что какими были рождественские открытки в Украине 100 лет назад: от первого рисунка до подпольного производства во времена Второй мировой

Ранее сообщалось, топ самых известных традиций Рождества, которых придерживались еще наши бабушки: колядки, 12 блюд и пирог с монеткой

Также, погода на Рождество, 7 января: холода одумаются и вернутся, чтобы подморозить украинцев в гололед