Что в эти дни важнее всего?

Сегодняшний вечер, по многолетней традиции, станет по-настоящему теплым и искренним для тысяч украинцев. Вместе с кутьей и другими вкусными блюдами многие отправятся к родственникам отмечать Сочельник. Но что, на самом деле, является главным в эти праздничные дни и на чем нужно сконцентрироваться, узнавали Знай.uа.

Военнослужащие в Рождество, фото: facebook.com/pressjfo.news
Военнослужащие в Рождество, фото: facebook.com/pressjfo.news

Миф о готовке блюд и суть праздника

Конечно, ни один Сочельник, который мы отмечаем 6 января, и само Рождество, 7 января, не обходится без вкусно накрытого стола и заготовленных для детей конфет.

"Сегодня украинские семьи будут объединяться за праздничным столом и потреблять кутью. Это - хорошая традиция. Очевидно, что происходят приготовления постных блюд, еды и будет много суеты и забот. Однако, нужно не забыть о главном", – сообщает Знай.uа старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА, кандидат богословских наук, священник ПЦУ Михаил Омельян.

Священник ПЦУ Михаил Омельян - фото Свято-Михайловского Златоверхого собора
Священник ПЦУ Михаил Омельян - фото Свято-Михайловского Златоверхого собора

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

На самом же деле, суть заключается несколько в другом.

"7 января мы отмечаем событие Рождения Спасителя – потому не мы Ему готовим еду, а Он в храме для каждого из нас приготовил духовную Трапезу, Святую Евхаристию. Поэтому беспокойтесь не только о теле, но и о душе. Пусть ваши сердца будут открыты для Бога, чтобы Он вошел в них и изменил вас духовно, наполнив жизнь Смыслом", - священник Михаил Омельян.

Православная церковь Украины-фото ПЦУ
Православная церковь Украины-фото ПЦУ

Праздничные богослужения и поиск смысла

А тому же, кто пока не определился с поиском самого важного, в ПЦУ тоже дают совет.

"Ответ на вопрос, где искать Смысл, мы получим во время Рождественского богослужения, когда услышим пение тропаря: "Рождество Твое, Христе Боже наш, засветило миру свет разума, в нем бо те, которые служили звездам, от звезды научились поклоняться Тебе, Солнцу правды, и признавать Тебя, что Ты есть Восток с высоты; Господи, слава Тебе"", - делится с нами священник ПЦУ Михаил Омельян.

Михаил Омельян-фото ПЦУ
Михаил Омельян-фото ПЦУ

"Поэтому в Боге стоит обретать смысл и свет для мира, ибо "в Нем была жизнь, и жизнь была светом людям. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин. 1: 4-5)", - подчеркивает старший преподаватель кафедры богословия и философии КПБА.

Церковь-фото ПЦУ
Церковь-фото ПЦУ

Богослужения

6 января, четверг

16:45 - 20:00 Навечерие Рождества Христова.

Богослужение в Свято-Михайловском Златоверхом соборе возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Епифаний.

7 января, пятница

9:00 - 12:00 Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Божественную литургию в Свято-Михайловском Златоверхом соборе возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Епифаний.

Митрополит Епифаний-фото ПЦУ
Митрополит Епифаний-фото ПЦУ

Стоит добавить, что приобщиться к богослужению сможет каждый дистанционно – все они транслируются на ютуб-канале Свято-Михайловского Златоверхого монастыря.

Церковь-фото ПЦУ
Церковь-фото ПЦУ

А также на официальном ютуб-канале Православной церкви Украины. И на Фейсбук-странице ПЦУ.

Церковь-фото ПЦУ
Церковь-фото ПЦУ