Еще сотню или две сотни лет назад Святой вечер, Рождество и Новый год в Украине праздновали иначе. В эти дни каждое действие, как верили, оказало большое влияние на весь следующий год. О давних рождественских обрядах в проекте "Без брома" рассказал один из самых авторитетных этнологов в Украине, составитель известного сборника ”Колядки и щедривки", профессор Михаил Глушко.

Новый год раньше праздновали весной, 1 марта. Из-за этого многие новогодние обряды на самом деле являются весенними, земледельческими.

Существовал обычай «полазника» - считалось, что кто первым в Новый год встретишь, так и весь год проведешь. На Закарпатье в Сочельник по этому поводу заказывали еврея – представители этого народа обычно были зажиточными и сулили богатство. Позже обычай приглашать людей изменился – в дом начали заносить животных.

Кутья, скриншот: Youtube
Кутья, скриншот: Youtube

Кутья 200 лет назад была обычной кашей, которую заправляли медом и накрывали Кнышом (хлебом). Ее готовили в память об умерших родственниках.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Главный атрибут Рождества - сноп, дед, король, но не дидух. Дидух-это обмолоченный сноп, который оставался после сбора урожая.

Некоторые рождественские обряды проводили с дедом, в частности – поминальные. Пышное застолье было проявлением почтения к усопшим предкам.

В более поздние времена, символом Рождества стала елка, которая должна была уничтожить культ деда. У других славян были схожие обычаи, однако были и свои различия в празднованиях.

В Украине, например, под стол на Сочельник клали металлические предметы, а на стол – чеснок. Они должны были защитить дом от зла.

Кроме того, хозяин с топором ходил пугать деревья в садике – чтобы лучше родили. Некоторые колядки посвящали волам-считалось, что так животные будут способствовать хорошему урожаю.

Рождественский вертеп - фото rian.com.ua
Рождественский вертеп - фото rian.com.ua

Рождественский вертеп с живыми действующими лицами появился в Украине в 19 веке и является уникальным явлением.

Напомним, сплошные выходные: сколько будем отдыхать в январе 2022 года и придется ли отрабатывать.

Как сообщал Знай.uа, график весенних и летних каникул у украинских школьников в 2022 году: сколько и когда будут отдыхать дети.

Также портал Знай.uа писал, что Елена Зеленская отчиталась о том, что сделала за 2021 год для маленьких украинцев: "меняем культуру"