Парламентским комитетом по финансам, налоговой и таможенной политике было обнародовано разъяснение о применении регистраторов кассовых операций. Об этом сообщает портал Николаевские новости.

С 2022 года в Украине заработал закон, предусматривающий обязательное использование кассовых аппаратов для ФОП-ов и РРО. Тех предпринимателей, которые не используют зарегистрированные аппараты, будут штрафовать когда пройдет режим карантина. Однако существует ряд ситуаций при которых разрешается не использовать кассовый аппарат.

Кассовые аппараты разрешено применять в случае оплаты покупателем средств на действующий счет ФПЛ, кроме карточного, так как данную операцию не воспринимают расчетной. Это значит, что продавец может предоставить банковские реквизиты для оплаты без чека.

Кассовый аппарат, фото: Unian
Кассовый аппарат, фото: Unian

Кроме этого, фискальный чек может не выдаваться при продаже товаров с полной предоплатой на счет продавца в формате IBAN. Кроме этого, можно использовать кассовые аппараты при продаже товаров с наложенным платежом, если такими являются условия договора между продавцом и перевозчиком.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Ранее сообщали, в 2022 году зарплаты чиновников планируют повысить: кто в Кабмине будет получать более 40 тысяч гривен.

Напомним, новый штамм коронавируса "Омикрон" уже косит молодых: врач рассказал о первых симптомах - усталость, учащенный пульс и температура. Об этом стало известно благодаря заявлениям главы Медицинской ассоциации ЮАР Анжелики Кутзе

Также Знай сообщал, штраф 360 гривен или полгода лишения свободы: водителей, которые ездят "на газу", предупредили о новых наказание. Депутаты Верховной Рады планируют смягчить наказание за несертифицированное газобаллонное оборудование для автомобилей в нашей стране.