В удостоверениях украинских водителей появится новая отметка в виде кода «78». Касаться она будет управления транспортными средствами только с автоматической коробкой передач. Подробности узнавали журналисты программы "Джедаи" на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Еще перед походом в автошколу будущий водитель должен решить, автомобилем с какой коробкой передач он будет управлять. Ведь с 28 декабря 2021 года в правах начнут ставить отметку «78» Об управлении транспортным средством исключительно с автоматической трансмиссией.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Юристы подчеркивают, что ответственности при нарушении такого нововведения не избежать.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Статья 126 в Уголовном кодексе Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление ТС без соответствующего документа. Водитель должен понимать, что его удостоверение не дает право управлять транспортом с механической коробкой передач, так как это определенные обязательства»,- прокомментировал адвокат Максим Кучерук.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

В сервисном центре МВД пояснили: таким образом украинские права адаптируют к документам ЕС. Код в правах будет общим для всех стран Евросоюза.

«С 2013 года в Европе меняют только те водительские удостоверения, которые выданы с кодами ограничений и с информацией о трансмиссии, на которой лицо сдавало экзамен», - добавляет Юрий Смольянинов, заместитель начальника Главного сервисного центра МВД.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Заметим, изменения не коснутся тех водителей, которым удостоверение было выдано ранее. В МВД обещают, что старые документы пока менять не нужно.

Напомним, "VIN-код, ДТП и пробег": украинским водителям советуют готовиться к новым правилам продажи и покупки авто

Также Знай писал, в Украине вступают в силу ограничения на управление авто без подготовки: кого это касается.

Ранее Знай писал, сначала тормозят перед камерами, а потом "дают по газам": эксперт по автофиксации назвал главные причины ДТП