Традиционно 30 декабря, православный мир отмечает день святого Даниила. В этот день обычно проводят обряд с огнем, чтобы очистить жилище от всяческих нечистот.

Когда Даниил был подростком, его схватили в плен вместе с Ананием, Азарием и Мисаилом. Это произошло во время падения Иерусалима. В Вавилоне он получил халдейское образование, а затем стал служить при дворе, передает портал "Доброта".

30 декабря-святого Даниила
30 декабря-святого Даниила

Известно, что святой имел дар трактовки снов, чем он и прославился. Как-то вавилонский царь Навуходоносор увидел кое-что странное во сне, но утром не мог все вспомнить. Он собрал всех мудрецов, но ни один не объяснил, что приснилось царю. Тогда повелитель обратился к Даниилу, который помог вспомнить сон и объяснил его содержание. После этого события святой стал начальником Вавилона.

Традиции в этот день.

В этот день обычно проводят обряд с огнем. Наши предки верили, что это поможет очистить дом от всевозможных нечистот и негативной энергетики. Для этого зажигают деревянную палочку и обходят с ней весь дом, молясь там, где дерево начинало коптеть сильнее.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

С помощью огня очищали не только дом, но и человека. Зажженную свечу осторожно водили по телу, чтобы избавиться от телесных и душевных болезней.

На святого Даниила молодые девушки могут гадать на суженого. Для этого обряда нужны три лавровых листа, на которых нужно написать имена пророков Мисаила, Азария и Анания, после чего эти листочки кладут под подушку. Мысленно девушки просили пророка Даниила, чтобы увидеть во сне суженого.

Хозяйки в этот день делают дома уборку. В этот день они должны были избавиться от всех лишних вещей.

Народные приметы в этот день.

В этот день ясно и стоит мороз, ждите в мае солнечную и теплую погоду.

На дворе метель – к урожаю меда.

Утром иней - на святки мороз будет не очень сильным.

Напомним, погода 30 декабря полякает морозами и гололедом перед потеплением: синоптик Наталья Диденко советует быть осторожными

Ранее Знай писал, скандальный священник Александр Дедюхин противоречиво призвал украинцев беречь себя зимой: "хоронить в такую погоду, приятного мало"