До следующего года в Украине хлеб может снова сильно подорожать. На взлёт цен влияет сразу несколько факторов.

Стоимость хлебобулочных изделий на украинском рынке уже до сентября 2022 года может вырасти аж на 35%. Глава Союза украинского селянства Иван Томич объяснил, что подорожание связано с дефицитом муки в стране.

"Вариант может быть плохой. Что определяющее? Определяющее – наличие муки для выпечки хлеба в Украине. На сегодня ситуация плохая: качественной пшеницы, а, соответственно, муки второго-третьего класса у нас будет дефицит", – заявил Томич изданию "ГолосUA".

Скрин, видео YouTube хлеб
Скрин, видео YouTube хлеб

Специалист заявил, что главная причина нехватки зерна в Украине – это большие объемы его экспорта. При этом Томич отметил, что урожай в был хороший.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Что скажут те миллионы украинцев, если хлеб будет 50 грн? Этот хлеб, наш, обычный, украинский. Проблема в том, что вовремя не использовали инструменты – Аграрный фонд, Госрезерв, интервенции", – подытожил глава Союза.

А вот президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко изданию "Укрианские новости" заявил, что еще одной причиной изменения цены на хлеб может стать подорожание газа.

"Стремительное подорожание газа фактически поставило на грань выживания перерабатывающую и пищевую отрасли в стране. Если говорить про хлеб, который всегда был доступным, то сегодня у хлебопеков есть реальная угроза остановки производства. Все составляющие себестоимости подорожали, сегодня речь идет о 30%-м подорожании хлеба массовых сортов потребления", - сказал Дученко.

По словам эксперта, если год назад на производство одной буханки хлеба газ по себестоимости обходился в 50 копеек, то сейчас уже 5 гривен.

Хлебзавод, скриншот: YouTube
Хлебзавод, скриншот: YouTube

Напомним, останемся без творога и сметаны? Высокие цены на газ добрались до молочной промышленности, грозит полная остановка

Как сообщал Знай.ua, оливье и шуба за 960 гривен или фаст-фуд? Какая альтернатива привычным новогодним застольям

Также портал Знай.ua писал, яйца установили рекорд, а капуста "сидит на месте": как за пять лет изменился чек на наиболее популярные товары в Украине