Стало известно о том, что тарифы на воду могут вырасти еще на 20%. Все после того, как НКРЭКУ одобрила повышение тарифов на водоснабжение с 1 января.

Об этом стало известно после решения комиссии, которая осуществляет государственное урегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Тарифы на воду, фото: НКРЭКУ
Тарифы на воду, фото: НКРЭКУ

Приняли решение о повышении тарифов на централизованное холодное водоснабжение и водоотвод для АО "Киевводоканал" в целом до уровня 30,384 грн. за 1 куб. М.

Из 30,38 грн:

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще
  • 16,164 грн — плата за водоснабжение;
  • 14,22 грн — плата за водоотведение (из расчета за 1 кубометр с НДС).

Из них централизованное водоснабжение – 16,164 грн/куб. м с НДС, централизованный водоотвод – 14,22 грн/куб. м с НДС.

С такими темпами, как отмечают специалисты, повышение тарифов на ЖКХ не за горами, и это может значительно участиться.

Вода из крана, кадр из видео

В Киеве рост составит примерно 20%, и в других областях цены также вырастут значительно. Тариф на воду и водоотведение повышается до 30,384 грн за куб (было 25,32 грн).

Стоит отметить, что согласно прогнозам экспертов, цены на газ в следующем году вырастут примерно на 20%, и уровень инфляции составят 8%. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что начиная с 1 мая 2022 года, в Украине будет отменена фиксированная ставка на отопление, и все снова поменяется.

Вода из крана, скриншот: You Tube "Телеканал Киев"
Вода из крана, скриншот: You Tube "Телеканал Киев"

Напомним, что фиксированной цены на газ не будет? Денис Шмыгаль анонсировал повышение тарифов с 2022 года

Ранее сообщалось, что 1000 гривен на руки, социальное жилье и отопительный сезон: что изменится для украинцев в конце декабря