За последние два года в Украине построили и отремонтировали более 14 тысяч километров автомобильных дорог. На дальнейшее строительство и ремонт автодорог в 2022 году в бюджете государства заложена рекордная цифра. Подробности узнавали журналисты программы "Джедаи" на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

По словам Президента Украины Владимира Зеленского, в рамках программы «Большое строительство» в 2021 году обновили и построили более 40 % основной сети дорог Украины, которые соединяет между собой украинские регионы. В 2022 году на реконструкцию и строительство дорог заложена рекордная сумма — более 140 млрд грн.

Фото: "Джедаи" дороги
Фото: "Джедаи" дороги

Для сравнения, в 2019 году на восстановление дорог было выделено около 21 млрд грн, а построено менее 1 тыс. км дорог. За два года на украинские дороги государственного значения финансирование увеличили в пять раз и выделили около 106 млрд грн. Отметим, что стоимость ремонта одного километра дороги уменьшилась на 20% благодаря конкуренции и экспертизе всех проектов.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Фото: "Джедаи" дороги
Фото: "Джедаи" дороги

Кроме строительства дорог, в Украине наладили систему взвешивания грузовиков в движении, что дает возможность поддерживать состояние уже восстановленных автодорог. Сейчас система автоматического габаритно-весового взвешивания "WIM" насчитывает 102 комплекса и это дает видимые результаты.

"На сегодня количество нарушений снизилось в 30 раз. Не соблюдаются нормы лишь 0,3%, по сравнению с 9%, которые фиксировались еще в апреле этого года», - подчеркнул министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Фото: "Джедаи" дороги
Фото: "Джедаи" дороги

В частности, в следующем году должна начаться реализация первого концессионного автобана Краковец-Львов-Броды-Ровно. Автобан планируется протяженностью около 280 км, а время прохождения маршрута, как прогнозируют, уменьшится с 4,5 часов до 2,5 часа. Дорога будет рассчитана на скорость 130 км/ч. Для строительства платной дороги рассматривается возможность привлечения средств от международных организаций и бизнеса.

Фото: "Джедаи" дороги
Фото: "Джедаи" дороги

В целом темпы строительства дорог и мостов в рамках программы «Большое строительство» не будут снижаться. Значительное внимание в следующем году планируется уделить югу Украины, а именно: Одесской, Николаевской и Херсонской областям. К 2024 году 23 тыс. км новых качественных дорог должны соединить все областные центры нашего государства.

Напомним, асфальт просто смывает водой: водителям показали, как "ремонтируют" дороги перед праздниками - бедные их колеса

Как сообщал "Знай.uа", от 2-3 гривен за километр: какие дороги станут платными для водителей уже с января

Знай.uа писал, Совет утвердила новые штрафы за пересечение границы и "аренду" жилья: от 850 грн до 10 тысяч - кто в списке