Редкий автомобиль, который сложно найти даже в Европе, находится в городе Запорожье. Lloyd Арабелла — машина, которую привезли более пол века назад в Украину по спецзаказу для руководства государства. Внимательно рассмотрели уникальный ретрокар журналисты программы "Джедаи" на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Автомобилей Lloyd Arabella изготовили на немецком заводе Lloyd около 47 тысяч. Выпускали модель с 1959 по 1963 год. В Украину единственный экземпляр микролитражки попал в конце прошлого века, а именно: на Запорожский автостроительный завод для исследования и изучения при разработке ЗАЗ второго поколения. Со временем машина перешла в частные коллекции, поэтому часть редких оригинальных деталей и запчастей исчезла.

Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella
Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella

«Все комплектующие и элементы кузова нам удалось восстановили. Теперь они такие же, как были в момент покупки в 1959 году. Это полностью уникальный и раритетный автомобиль», - рассказывает Семен Мушер, сотрудник музея ретромототехники»Фаэтон"

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella
Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella

Машина не слишком большая по своим размерам, менее 4 м длиной, однако имеет достаточно просторный салон и багажник. Дизайн автомобиля соединил в себя практичность немецкого автопрома и американский стиль. С обеих сторон "крыльев" в автомобиле находится большая хромированная эмблема с названием, цена которой стартует на аукционах от 200 евро.

Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella
Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella

Lloyd Arabella комфортен в управлении и неплохо маневрирует на дороге. На 100 км автомобиль расходует 8 л топлива и развивает максимальную скорость до 110 км/ч.

Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella
Фото: "Джедаи" Lloyd Arabella

Напомним, что уникальный Москвич, который был создан для ралли собираются продать: 1,1 млн за раритет.

Ранее сообщали, что устранам показали испытания над первыми "запорожцами": уникальные ретромобили, которые "разорвали" СССР

Также, "Запорожец" вместо однушки, с духовкой и спальней: украинец переделал старое авто под дом на колесах.