Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, чего ожидать от цен на газ после 1 мая 2022 года. Что должно измениться для украинцев уже совсем скоро.

По словам главы Кабинета министров тарифы будут пересмотрены от 1 мая 2022 года, когда закончится действие установленного правительством фиксированного годового предложения. Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Денис Шмыгаль-фото Кабмин
Денис Шмыгаль-фото Кабмин

Цена на газ для населения от 1 мая 2022 до 30 апреля 2023 будет формироваться в зависимости от цены газа на мировом рынке.

"Нынешняя цена на газ это годовой рыночный продукт, зафиксированный на один год. Конечно, на следующий годовой период он будет пересмотрен НАК "Нафтогаз" и будет формироваться в зависимости от того, какой будет динамика цены на газ на мировом рынке и сколько будет газа в Украине, как мы будем поднимать собственную добычу, а мы над этим работаем" - отметил премьер-министр.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Цена на газ
Цена на газ

Кроме того, он отметил, что правительство будет делать все возможное для того, чтобы защитить население от высоких цен, в частности тех потребителей, которые не могут себе это позволить.

Платежки, фото с Facebook
Платежки, фото с Facebook

Что касается нынешнего отопительного сезона, мужчина отметил, что газа и угля сейчас достаточно, и правительство не имеет планов на то, чтобы ввести ограничения на употребление электроэнергии. В МВФ также не требуют повысить цены на газ для населения.

Напомним, что откроешь кошелек - а там пусто: когда украинцам ждать падения цен, прогнозы экспертов

Ранее сообщалось, что повышение тарифа на распределение газа приведет к росту цен на продукты, - экономист

Также, курс доллара "закрутит гайки" украинцам в 2022 году: эксперты ошеломили прогнозом