Совсем недавно в действие вступил приказ Министерства обороны Украины о том, что теперь женщин тоже будут ставить на воинский учет.

Это касается некоторых профессий, включая журналистов, фотографов, операторов, библиотекарей, переводчиков, PR-щиков, научных сотрудников и прочие. Они будут стоять на учете при двух условиях, если должность или специальность находится в списке, и если женщина пригодна к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту до 60 лет.

Женщины в украинской армии
Женщины в украинской армии

Популярный юрист, Ростислав Кравц решил успокоить украинок после того, как стало известно, что все стали военнообязанными. По его словам, сейчас всю страну продолжает лихорадить после новости о том, что фактически всех женщин сделали военнообязанными и они обязаны на военный учет, за это предусмотрены штрафы, вплоть до уголовной ответственности.

Украинки в ВСУ, скриншот: YouTube
Украинки в ВСУ, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Как стать на военный учет? На самом деле, на этот вопрос, на сегодняшний момент, ответа нет. Вчера Министерство обороны провело пресс-конференцию. Они, судя по всему, узнали от журналистов, что у них есть приказ, которым обязывают фактически всех женщин, которые получили хоть какую-то специальность, высшее образование, среднее, техническое, даже кондукторов - стать на военный учет. Что с этим делать? Ждать отдельных распоряжений, отдельных порядков. На сегодняшний момент переживать не стоит, по поводу штрафов", - заявил он.

Напомним, учет в военкомате для миллионов женщин разозлил украинцев: "взрывные" протесты, мобилизация и штрафы в 8,5 тысяч – детали нового закона

Как сообщал "Знай.uа", "Галя, вставай! Ещё в военкомат!": самые смешные мемы о призыве украинок в ВСУ

Знай.uа писал, женщинам, уклоняющимся от воинского учёта, грозит штраф: до 8500 грн, если не успеть до конца 2022 года