Традиционно 24 декабря, православный мир отмечает день святого Никона. В этот день принято посещать церковь и читать молитвы святому.

Святой Никон был игуменом при Киево-Печерском монастыре. Однажды святой попал в плен к половцам, где провел почти три года. Несмотря ни на что, он был стойким, смиренным и обладал духовной силой. Впоследствии ему удалось загадочным образом исчезнуть из закрытой темницы, а затем он появился в киевском монастыре, передает портал "Доброта".

24 декабря — святого Никона

После этого монах стал основателем церкви и обители Пресвятой Богородицы в городе Тмутаракани, а еще внес большой вклад в летопись.

Традиции в этот день.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Традиционно в этот день ходят в церковь и читают молитвы святому, прося у него защиты для себя и своих близких от нечистот, просветления и покоя души.

В этот день следует зажечь лампадку и поставить ее на окно, чтобы отпугнуть таким образом нечистую силу. А на порог дома положите топор острым лезвием к двери, чтобы защитить жилище от демонов.

В древности в этот день гадали с помощью яблочной ветки. Ее ставили в теплую воду дома и если до Рождества на ней появится зеленые листья, тогда все мечты сбудутся. А если расцветет цветами, то в семье будут любовь и радость.

Народные приметы в этот день.

На солнце есть боковые блики, ждите сильных морозов.

Лучи солнца светят вверх — к суровым морозам, а если вниз — к метели.

Вороны постоянно кружат в небе, ждите бури.

Напомним, митрополит Епифаний посоветовал, как правильно замолить грехи перед Новым годом: "Пусть левая рука не знает, что делает правая". Митрополит Епифаний рассказал, как заниматься благотворительностью, чтобы не разгневать Бога

Также Знай писал, что подарить маме на Новый Год 2022: лучшие варианты сюрпризов от сыновей и дочерей

Ранее Знай писал, подарки на заказ, легкий стол и гости на пороге: как не потратить все деньги на новогодние праздники