Для всех украинцев, которые имеют отношение к пенсионным выплатам, по стажу, за выслугу лет, появились очень важные новости. Так, специалисты из "Пенсионного курьера" рассказали в своей постоянной рубрике "Вопрос и ответ" - имеет ли право медик, после 25 лет работы в ПНД, получить денежную помощь.
Об этом стало известно благодаря новой публикации издания "Пенсионный курьер" в сети Facebook.

Бердянский ПНД, скриншот: YouTube
Бердянский ПНД, скриншот: YouTube

Ответ: согласно части четвертой статьи 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" № 1058 периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые относились к стажу работы для назначения пенсии до вступления в силу настоящего Закона (до 1 января 2004 года), причисляются к страховому стажу в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действующим законодательством, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом.
- Льготный порядок исчисления стажа работы, предусмотренный таким законодательством, за период с 1 января 2004 года применяется только для определения права на пенсию по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет.

- Согласно статье 60 Закона "О пенсионном обеспечении" работа, в частности, в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж в двойном размере.

- Итак, работа в психиатрической больнице до 1 января 2004 года будет относиться как к льготному, так и страховому стажу в двойном размере, а период работы в таком учреждении после этой даты в двойном размере будет исчислен только по определению права на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook
Публикация "Пенсионного курьера", скриншот: Facebook