Власти планируют отчуждать земли у собственников под строительство стратегических объектов. Чиновники уже зарегистрировали под эту процедуру новый законопроект. Подробности новации узнавали журналисты программы "Джедаи" на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Кабинет министров подал в Раду законопроект, предусматривающий принудительное отчуждение земельных участков и недвижимости на нем под строительство автодорог государственного значения и связанных с ними объектов инфраструктуры.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Такая процедура для украинцев не нова, но чиновники хотят сделать ее строже. В документах отмечается, что механизм принудительного отчуждения земельных участков слишком длительный и сроки его решения необходимо сократить.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Обычно, владельцы земель не соглашаются на предложенные суммы компенсаций или годами ждут выплат, а потому становятся инициаторами судебных разбирательств, что в итоге останавливает реализацию объектов.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Подольско-Воскресенский мост столицы-яркий пример, когда земли забрали для решения общественных нужд. Для части киевлян, проживающих в районе Русановских садов, такое решение стало настоящей катастрофой. Между местными жителями и чиновниками годами продолжаются споры, ведутся судебные иски.

Изменения в закон, которые предлагает правительство, ускорят отчуждение земель.

"Именно государство будет устанавливать цену и подавать соответствующий иск, а суд, в свою очередь, будет принимать решение. Это будет происходить в течение 30 днИв. Подводным камнем является то, что суд самостоятельно сможет принимать решение фактически без участия собственника земельного участка», - комментирует юрист Денис Конюшко.

Фото: "Джедаи"
Фото: "Джедаи"

Кроме того, юристы советуют пристально следить за судебными решениями, ведь повестка может просто не дойти до владельца, поэтому необходимо регулярно мониторить судебные реестры.

Со своей стороны, авторы законопроекта считают, что новый механизм позволит быстрее выкупить земельные участки и построить Большую кольцевую дорогу вокруг Киева.

Знай.uа напоминает: В" Ощадбанке "пенсионерке, потерявшей мужа, подсунули дряхлую купюру - расплатиться невозможно:"родственники прислали"

Как ранее сообщал Знай.uа: Бывший сотрудник ЧАЭС раскрыл интересные детали после 20 лет в зоне отчуждения: "Пахнет озоном"

Также Знай.uа писал: "Ухаживаю за пожилой мамой...": ответственным украинцам рассказали о дополнительном стаже и надбавке к пенсии