Из города Запорожье прешли весьма тревожные новости. Дело в том, что в сеть магазинов "Мясной торговый дом" и "Ред Митт" ввезли зараженную сальмонеллой курятину. Известно, что поставки прошли из соседней Польши. Данную продукцию должны изъять из продажи, а торговые сети, которые закупили опасную польскую курятину, временно лишаются права продавать мясо кур.

Об этом стало известно благодаря информации Службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

Супермаркет, фото: znaj.ua
Супермаркет, фото: znaj.ua

Так, бактерии рода Salmonella были обнаружены в курятине, которая экспортировалась из Польши (производитель: WCF Corp. Sp. zoo Warszawa) в Украину. Поставлялось мясо в ООО "Мясной торговый дом" с регистрацией в г. Киев, а также запорожское ООО "Ред Мит".

По закону мясо обязаны изъять из продажи. Но иногда предприниматели, не желая терять выручку, замораживают продукцию, чтобы реализовать позднее. Но коварность сальмонеллы в том, что бактерии не погибают при заморозке.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Сальмонеллы сохраняют способность к размножению до 5 месяцев в воде, до полугода — в мясе, до года — в мясе птицы, твердых сырах, до полутора лет — в почве. При этом, живя и размножаясь на продуктах, они никак не влияют на их внешний вид и вкусовые качества.

Поэтому специалисты Госпродпотребслужбы рекомендуют покупателям интересоваться у продавца происхождением мяса, причем не просто на словах, но и с предоставлением соответствующих документов.

Ранее сообщали, украинцам продали опасные сладости с проволокой: проходила через всю конфету.

Как сообщал Знай.ua, вместо фарша украинке продали комочки манки - на это даже смотреть противно: дети останутся без котлет.

Знай.ua писал, на студента обрушился потолок прямо во время занятия в училище: у парня множественные травмы головы.