Национальный банк Украины опубликовал курс валют на понедельник, 20 декабря.

Третья зимняя неделя подошла к концу, эксперты выставили финальные котировки на понедельник после того, как валюты совсем не менялись в течение пятницы, субботы и воскресенья. Изменения не самые приятные, тем более после Дня святого Николая, когда все начинают верить в чудеса и максимально расслабляются, так как впереди новогодние праздники.

Валюты остаются на своих классических позициях. 19 декабря американский доллар находился на позиции - 27,1929 грн, но к понедельнику цена все же решила измениться и в сторону подорожания, на пять копеек - 27,2483. Национальный банк постарался сдержать рост курса из-за продажи 122 миллионов долларов из резервов. И это несмотря на бешеные цены на уголь, газ, на уплату налогов, рекордные выручи аграриев и прочее.

Главная европейская валюта в воскресенье была - 30,8435. И практически не изменилась к понедельнику. Всего на одну копейку - 30,8573. Польский злотый и российский рубль практически не меняются (лишь на незначительные единицы) и сохраняют свои позиции — 6,6592 грн и 3,6895 грн, соответственно.

Официальные курсы валют Нацбанка на 20 декабря установлены на таком уровне (по отношению к котировкам на воскресенье):

100 евро - 3085,73 гривен (+1,38 грн).

Курс валют на 20 декабря, скриншот: НБУ
Курс валют на 20 декабря, скриншот: НБУ

Напомним, актуальные цены на бензин в Украине под конец 2021 года: чего ожидать в ближайшее время

Как сообщал Знай.ua, без долгов в Новый год? Экономисты рассказали украинцам, как решить острую проблему нескольких кредитов

Также Знай.ua писал, откроешь кошелек - а там пусто: когда украинцам ждать падения цен, прогнозы экспертов