Национальный банк Украины опубликовал курс валют на воскресенье, 19 декабря.

Третья зимняя неделя практически подошла к концу, эксперты уже выставили стабильные котировки на пятницу, субботу и воскресенье, поэтому о них можно спокойно поговорить, чтобы разобраться в ситуации и понять - что же делать с валютой перед изменениями, которые ждут украинцев уже в понедельник.

Новый Год скоро, но валюты остаются на своих классических позициях после того невероятного прорыва, который был совершен украинской гривной в сентябре-октябре. Сравнивать стоимость мы будем с четвергом, потому что в пятницу цифры были такими же, как и сейчас. 16 декабря американский доллар находился на позиции - 27,196 грн, но к воскресенью цена практически не изменилась - 27,1929. Сейчас наблюдаются жесткие заявления в области политики, зима и подорожавшие энергоносители, но гривна держится молодцом.

Главная европейской валюты в четверг была - 30,6186. Но неожиданно евро восстановил свои позиции, вновь поднявшись на катастрофические 23 копейки по отношению к гривне - 30,8435. Польский злотый и российский рубль практически не меняются (лишь на незначительные единицы) и сохраняют свои позиции — 6,661 грн и 3,7005 грн, соответственно.

Официальные курсы валют Нацбанка на 19 декабря установлены на таком уровне (по отношению к котировкам на четверг):

100 евро - 3084,35 гривен (+22,49 грн).

Курс валют на 17 декабря, скриншот: НБУ
Курс валют на 17 декабря, скриншот: НБУ

Напомним, актуальные цены на бензин в Украине под конец 2021 года: чего ожидать в ближайшее время

Как сообщал Знай.ua, без долгов в Новый год? Экономисты рассказали украинцам, как решить острую проблему нескольких кредитов

Также Знай.ua писал, откроешь кошелек - а там пусто: когда украинцам ждать падения цен, прогнозы экспертов