На официальной странице электронной системы публичных закупок Украины в официальной сети Facebook появилась информация по поводу странной закупки соли с ионами серебра, за 12,90 грн за кг - для посыпки дорог.

Управление образования Дарницкого района города Киева планировало потратить 200 тысяч гриван на эту закупку, тогда как остальные представительства были готовы заплатить лишь 2-3 гривны за техническую соль для данной цели.

Гололед, скриншот: Youtube
Гололед, скриншот: Youtube

"К слову, один из предпринимателей в системе Prozorro направил заказчику требование, чтобы тот внес изменения в документацию. С такими словами: "Не нужно выдумывать дезинфекционные свойства предмета закупки, тем более с содержанием ионов серебра! Соль стоит от 2.7 до 3.5 грн за 1 кг и в природе не существует дорожной соли, обогащенной серебром, золотом, платиной", - говорится в публикации.

Также сообщается, что все же желание освоить бюджетные средства невозможно остановить - Управление образования со всей настойчивостью подтвердило намерение приобрести указанное в объявлении количество товара, с теми же характеристиками. Договор на закупку заключить не удалось. Об этой истории даже доложили мэру Киева Виталию Кличко.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Гололедица
Гололедица

"Смешно, если бы не было так грустно. Именно благодаря таким заказчикам и ввели обоснование технических характеристик и ожидаемой стоимости предмета закупки", "Можно еще эко-соль с пониженным содержанием хлора, вариантов много", - пишут пользователи в комментариях.

Напомним, Кабмин потратит почти 1,5 млн на новогодние шарики и подарочные гаджеты

Как сообщал "Знай.uа", на предновогодние заказы Кабмина уйдет 7 млн: свет, тротуар и "запуск" лифта

Знай.uа писал, под Одессой за 3 млн грн построили зеркальный туалет, вокруг красота - церковь, хрущевки и грязь: киберпанк, который мы заслужили