Национальный банк Украины опубликовал курс валют на пятницу, 17 декабря.

Третья зимняя неделя постепенно подходит к концу, не оставляя шансов на резкое подешевение американского доллара и евро. Начинается предпоследний рубеж перед Новым Годом. Валюты перед выходными не решились на какие-либо категорические изменения, оставаясь на своих местах.

НБУ выставил стандартные котировки на пятницу, перед стабильными субботы и воскресенья. В четверг, 16 декабря, американский доллар находился на позиции - 27,196 грн (это где-то на 9 копеек больше, нежели в понедельник), но к пятнице, неожиданно, цена практически не изменилась - 27,1929. Сейчас мировые рынки сфокусированы сразу на нескольких рисках, включая повышение ставки ФРС США, инфляцию и новую волну коронавируса (COVID-19), которая содержит уже два опасных штамма "Дельта" и "Омикрон".

Стоимость главной европейской валюты в четверг была - 30,6186 (на пять копеек меньше, нежели в понедельник). И трудно было представить, что уже в пятницу цена взлетит вверх на 23 копейки - 30,8435. Польский злотый и российский рубль практически не меняются и сохраняют свои позиции — 6,661 грн и 3,7005 грн, соответственно.

Официальные курсы валют Нацбанка на 17 декабря установлены на таком уровне (по отношению к котировкам на четверг):

100 евро - 3084,35 гривен (+22,49 грн).

Курс валют на 17 декабря, скриншот: НБУ
Курс валют на 17 декабря, скриншот: НБУ

Напомним, актуальные цены на бензин в Украине под конец 2021 года: чего ожидать в ближайшее время

Как сообщал Знай.ua, без долгов в Новый год? Экономисты рассказали украинцам, как решить острую проблему нескольких кредитов

Также Знай.ua писал, курс валют до конца 2021 года: эксперт спрогнозировал судьбу гривны, евро и "нетонущего" доллара