В Украине посчитали, насколько изменилась стоимость праздничного стола за этот год. По мнению экспертов, застолье обойдется украинцам на четверть дороже. Об этом пишет «Голос Украины».

По словам исполнительного директора Украинского дискуссионного клуба Олега Пендзина, цена блюд, которые подают к традиционному новогоднему столу, уже выросло на 25%. Однако ближе к празднику эта стоимость может подскочить еще на 3-4%, ведь возникнет ажиотажный спрос на продукты.

Новогодний стол, скриншот: YouTube
Новогодний стол, скриншот: YouTube

Виной этому – рост цен на продукты питания, энергоносители и остальные факторы. Подорожание коснулось не только Украины, но и всего мира.

“По данным международной организации продовольствия FAO, индекс роста цен на продовольствие в мире составил 32% за год”, — отметил Пендзин.

Популярные статьи сейчас
У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Новогодний стол, кадр из видео
Новогодний стол, кадр из видео

Он добавил, что окончательная стоимость новогоднего стола, с учетом всех подорожаний, вырастет минимум на 30%. То есть, если раньше вы выкладывали за новогодний банкет 1000 гривен, то теперь добавьте к этой сумме 30%, и ваш стол с тем же набором продуктов обойдется уже более 1300 грн.

Напомним, во сколько украинцам обойдется пластик за год и почему его запретили. С 10 декабря в Украине вступает в силу запрет на бесплатное распространение в магазинах, на рынках и других сферах обслуживания оксорозкладних, сверхтонких и тонких пластиковых пакетов.

Ранее сообщалось, что подсолнечное масло подорожает почти вдвое перед Рождеством, в чем причина

Также, черешня по 1500 и сало по 450: украинцы сравнили цены на любимом рынке Николая Тишенко и в городе президента.