Камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД внедрили на дорогах Украины почти полтора года назад. Их появление повлияло на уменьшение количества правонарушений, но не сказалось на уменьшении аварий. В причинах разбирались журналисты прогармы «Джедаи» на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

За последние 10 месяцев 2021 года количество ДТП на украинских дорогах увеличилось на 14% по сравнению с прошлым годом. В частности, в Киеве и Киевской области, где камер автофиксации установлено больше всего, количество аварий выросло на 19% (51 556 против 43 303 случаев за аналогичный период прошлого года).

Сегодня на дорогах страны работают 236 камер фото - и видеофиксации. До конца года запланировано увеличить их количество до 270 единиц. По данным Национальной полиции, в 2022 году планируют ввести в эксплуатацию дополнительно еще 210 комплексов.

Популярные статьи сейчас
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях "Бусификации" больше не будет? Суд запретил ТЦК "паковать" мужчин Школы переходят на дистанционное обучение
Показать еще

Антон Осьмак, эксперт по дорожному движению, отмечает, что самих только камер фиксации скорости мало для установления порядка и дисциплины на дорогах. Камеры действуют локально на отдельных частях автодорог, а для уменьшения аварий необходимо разработать комплекс технических, инфраструктурных и информационно-образовательных аспектов.

Стоит отметить, что необходимо мотивировать водителей и пешеходов менять культуру поведения на дороге. Примером является британский город Суиндон, где в 2009 году местные власти полностью отказались от видеофиксации нарушений. Средства были перенаправлены на ремонт дорог, установку уличного освещения, а также на улучшение квалификации молодых водителей. На сегодня дороги Свиндона признали самыми безопасными во всей Англии.

Как ранее сообщал портал "Znaj", в Польше нашли уникальную Волгу.

Напомним, что в сети показали уникальный Запорожец.