Камеры автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД внедрили на дорогах Украины почти полтора года назад. Их появление повлияло на уменьшение количества правонарушений, но не сказалось на уменьшении аварий. В причинах разбирались журналисты прогармы «Джедаи» на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

За последние 10 месяцев 2021 года количество ДТП на украинских дорогах увеличилось на 14% по сравнению с прошлым годом. В частности, в Киеве и Киевской области, где камер автофиксации установлено больше всего, количество аварий выросло на 19% (51 556 против 43 303 случаев за аналогичный период прошлого года).

Сегодня на дорогах страны работают 236 камер фото - и видеофиксации. До конца года запланировано увеличить их количество до 270 единиц. По данным Национальной полиции, в 2022 году планируют ввести в эксплуатацию дополнительно еще 210 комплексов.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Антон Осьмак, эксперт по дорожному движению, отмечает, что самих только камер фиксации скорости мало для установления порядка и дисциплины на дорогах. Камеры действуют локально на отдельных частях автодорог, а для уменьшения аварий необходимо разработать комплекс технических, инфраструктурных и информационно-образовательных аспектов.

Стоит отметить, что необходимо мотивировать водителей и пешеходов менять культуру поведения на дороге. Примером является британский город Суиндон, где в 2009 году местные власти полностью отказались от видеофиксации нарушений. Средства были перенаправлены на ремонт дорог, установку уличного освещения, а также на улучшение квалификации молодых водителей. На сегодня дороги Свиндона признали самыми безопасными во всей Англии.

Как ранее сообщал портал "Znaj", в Польше нашли уникальную Волгу.

Напомним, что в сети показали уникальный Запорожец.