Украина уже вскоре может присоединиться к глобальной сети ковид-сертификатов, которая станет "пропускным билетом" для путешествий в мире. Об этом сообщили в Минздраве.

По словам заместителя министра здравоохранения Марии Карчевич, такой шаг позволит украинцам свободно путешествовать в большинстве стран мира. Ожидается, что страны-участницы сети будут признавать цифровые документы друг друга.

"Вскоре с украинским COVID-сертификатом можно будет посетить более 80 стран мира. Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, которая способна охватить все страны мира. Участники сети будут признавать цифровые документы друг друга и не будут требовать дополнительных COVID-документов для пересечения границы. Для вакцинированных украинцев это означает одно — свободные и удобные путешествия в более стран мира, без ПЦР-тестов и самоизоляции, если это позволяет эпидемическая ситуация", - пообещала чиновница.

Она также напомнила, что сейчас такая возможность для украинцев открыта в 52 странах мира. Все эти государства признают украинские сертификаты вакцинации, которые можно сгенерировать в приложении "действие".

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще