Не так давно президент Украины Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде Украины, где анонсировал инициативу ввести экономические паспорта для детей. Как это будет работать и кому заплатят.

Об этом стало известно благодаря новому сюжету в программе Факты ICTV.

Экономический паспорт украинца был анонсирован еще накануне выборов президента в 2019 году. Тогда Владимир Зеленский упомянул его впервые, и вот, спустя два с половиной года он снова об этом вспомнил, когда выступал с речью в Верховной Раде Украины.

Законопроект "Об экономическом паспорте", скриншот: w1.c1.rada.gov.ua
Законопроект "Об экономическом паспорте", скриншот: w1.c1.rada.gov.ua

Глава комитета ВРУ по вопросам финансов Даниил Гетманцев отметил, что каждый ребенок, который был рожден с 2019 года получит свой счет, и там будут лежать средства, которые будут поступать туда ежегодно.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

За 18 лет должна набраться неплохая сумма, которая при разных сценариях будет составлять от 10 до 20 тысяч долларов. Каждый сможет закрыть счет после 18 лет, и забрать свои деньги. Однако, есть условие - 5 последних лет он проживал в Украине.

Дети, фото: Знай.ua
Дети, фото: Знай.ua

Потратить деньги просто так будет нельзя. Они должны будут пойти на оплату учебы, покупку недвижимости, или же перенести на Пенсионный счет. Воспользоваться ими можно будет досрочно в случае серьезной болезни.

Многие хотели бы поделить сумму, и потратить часть на образование, а вторую на жилье. Но, такого варианта пока что не предусмотрено.

Такая система совершенно не новая, и уже давно используется в Арабских странах. Там выплаты после совершеннолетия могут достигать ста тысяч долларов.

Напомним, что экономический паспорт: украинцы оценили идею Зеленского, почему 10 тысяч недостаточно

Ранее сообщалось, что студенты просят у Зеленского снизить цену жизни в общежитиях: условия ужасные, а платить 800 грн

Также, 16-летним могут разрешить становиться мэрами и вступать в партии: детали нового законопроекта