В Украине больше не будет бесплатных пластиковых пакетов. За каждый одноразовый пакет в супермаркете придется платить.

Пластиковые пакеты, скриншот: YouTube
Пластиковые пакеты, скриншот: YouTube


Так, начиная с 10 декабря в Украине запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов. Теперь один такой пакет будет стоить минимум 2 гривны. Соответствующие нововведения предусматривает закон Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины.

Теперь украинцы будут платить:

  • 2,00 гривны - без ручек (без боковых складок);
  • 2,50 гривны - без ручек (с боковыми складками); с ручками (без боковых складок);
  • 3,00 гривны - с ручками (с боковыми складками).

Инфографика "Слово и дело"
Инфографика "Слово и дело"

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще


Если же супермаркет продолжает распространять бесплатные пакеты, то за это предусмотрен штраф от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3400 до 8500 гривен.

Супермаркет, фото: znaj.ua
Супермаркет, фото: znaj.ua

Стоит отметить, что требования закона пока не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов. До 1 января 2023 года они могут распространяться в розничной торговли как первичная упаковка.

К тому же начиная в 10 марта 2022 года будет полностью запрещено распространять в магазинах тонкие и сверхтонкие пакеты.

Как альтернативу пластиковым пакетам предлагают многоразовые пакеты-сетки, которые подходят для овощей и фруктов. Также можно использовать и бумажные пакеты, они могут выдерживать большой вес, однако мало пригодны к повторному использованию.

Напомним, Константин Яловой предупредил, что в Украине начинает действовать запрет на бесплатные пакеты

Ранее Знай писал, украинцы будут платить за "бесплатные" пакеты с 10 декабря, правда удивит - "Уже в чеке". Украинцам напомнили о дополнительных расходах в магазине уже вскоре, с 10 декабря

Также Знай сообщал, украинка едва не съела кусок пакета вместе с бургером, бонус не из приятных: "Жуй, что дают". Одесситка уже успела съесть половину купленного бургера