На странице пресс-службы Министерства юстиции Украины в социальной сети Facebook появилась информация для владельцев земельных участков, которые обязаны не нарушать права владельцев смежных земель и соблюдать правила добрососедства.
Ведь кто-то может самовольно захватывать участок путем возведения зданий или сооружений и прочее. Тот, кто владеет "захваченным" имуществом, имеет право требовать устранить нарушения прав на землю, а еще возместить убытки.

Земельный участок, фото: скриншот из видео
Земельный участок, фото: скриншот из видео

"Защита прав граждан на земельные участки осуществляется, в частности, путем восстановления состояния земельного участка, существовавшего до нарушения прав, и предупреждения совершения действий, нарушающих права или создающих опасность нарушения прав", - говорится в сообщении.

Устранение подобных препятствий происходит несколькими путями, включая переговоры с участником конфликта, обращение в суд или уполномоченные органы. При обращении в уполномоченные органы, нужно иметь заявление о разрешении земельного спора с наименованием органа, в который подается документ, имена сторон, телефон заявителя, его местожительство, требования , обстоятельства, доказательства и прочее.
Известно и то, что суды тоже занимаются разрешением подобных споров о возмещении убытков.

Проблемы с земельным участком, фото: Facebook
Проблемы с земельным участком, фото: Facebook

Напомним, украинцы смогут получить наследство без всякой мороки: необходимые документы и алгоритм действий

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", от 30 до 50 тысяч гривен за гектар: где и как украинцы покупают землю после отмены моратория

Знай.uа писал, без очередей, месяцев ожидания и бумаг: украинцам показали, как получить "прописку" за день