Несколько недель назад, 11 ноября 2021 года, в Украине закончился срок льготной растаможки автомобилей на европейской регистрации, теперь подобное авто можно растаможить единственным способом.

Из-за этого, чтобы не нарваться на огромный штраф, собственники "евроблях" отказываются от них, в пользу государства. В прошедшую пятницу первый украинец отдал грузовой автомобиль в распоряжение государства, так как не успел растаможить авто и воспользоваться льготами.

Евробляхи, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Евробляхи, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Машина уйдет в одну из воинских частей для перевозки курсантов, так как минимальный штраф за нерастаможенный автомобиль - 8500 гривен. Хотя сумма может вырасти где-то в 20 раз (170 тысяч), в случае превышения сроков транзита или временного ввоза в Украине на еврономерах. Машину могут и конфисковать, из-за чего юристы советуют подавать заявление от угоне или же отказываться от авто.

"К большому сожалению, государство не идет на встречу обычным людям, зато наши граждане готовы отдавать собственное имущество на нужды тех же защитников Отечества", - говорится в публикации.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще

Евробляхи, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube
Евробляхи, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Согласно законопроектам "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (№ 1402-ІХ и № 1403-IX), автомобили с европейской регистрацией, будучи старше пяти лет, облагаются налогом по льготной ставке на добавленную стоимость и акцизного сбора при ввозе на территорию Украины до конца прошедшего года.

Напомним, харьковчанин побрился за рулем и был принят в "клуб" красящих на ходу губ автоледи

Как сообщал "Знай.uа", в Украине начнут строить "экономные" дороги из угольной пыли: сколько стоит такое "удовольствие"

Знай.uа писал, в Украине из-за карантина подорожают машины: евробляхам такие цифры и не снились